Auction N.185 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Prato, Italy, sat 27 October 2018
685

Ignoto orientalista del XIX secolo

Cavalieri arabi

Olio su tela
cm. 60x99

Reca sul telaio e sulla tela una scritta recente: "Adolf Schreyer".

Il dipinto, che mostra cavalieri arabi in marcia, sembra ispirarsi stilisticamente agli esempi più antichi di Eugène Delacroix (1798-1863) e Eugène Fromentin (1820-1876). Il dipinto tuttavia pare più vicino al pittore Henri Rousseau (1875-1933), detto "le dernier orientaliste", che non a Schreyer.
19 Century European Art, Including Orientalist Art, Christie's, New York, 29 ottobre 2012, 2592 cat. p. 21, lotto 15;
Paul Ruffie, Henri Rousseau. Le dernier orientaliste 1875-1933, Privat, Toulouse, 2014, pp. 56-59, 70-71.

EUR 2500 / 3500