Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

658

Giovanni Boldini
(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Signora in giardino, 1864 ca.

Olio su carta
cm. 19,2x15,6, ovale

Al verso, sulla carta e su un cartone di supporto, cartiglio manoscritto: "Mio padre, morto nel dì 1 Nov 1880 / mi diceva essere questa graziosa / pittura, opera giovanile dell'esimio / artista ferrarese / Giovanni Boldini / che gliela offriva prima di lasciare / Ferrara. / R. Raimondi".

History
Collezione Alessandro Raimondi, Ferrara;

Certificato con foto di Francesca Dini, 30 luglio 2018, con n. 002685.

€ 10.000 / 15.000
Live auction 185

sat 27 October 2018