Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

560

Camillo Innocenti
(Roma, 1871 - 1961)

Lisetta, 1915

Olio su tela
cm. 99x136

Firma in basso a sinistra: Camillo Innocenti.
Al verso: etichetta IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / 1965-66 (con titolo Il ventaglio di merletto e data 1910).

Exhibitions
Terza Esposizione Internazionale d'Arte della Secessione, Roma, 1915, cat. p. 22;
IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1965-66;
Mostra del Divisionismo Italiano, Milano, Palazzo della Permanente, marzo - aprile 1970, cat. p. 164;
Camillo Innocenti, a cura di Lela Djokic Titonel e Maurizio Fagiolo Dell'Arco,  Roma, Nuova Galleria Campo dei Fiori, dicembre 1993, cat. p. 67;
Liberty in Italia. Artisti alla ricerca del moderno, a cura di Francesco Parisi e Anna Villari, Reggio Emilia, Palazzo Magnani, 5 novembre 2016 - 14 febbraio 2017, cat. p. 280, n. 174, illustrato a colori (scheda di Manuel Carrera);
Secessioni europee. Monaco, Vienna, Praga, Roma, a cura di Francesco Parisi, Rovigo, Palazzo Roverella, 23 settembre - 21 gennaio 2018, cat. pp. 244, 321, n. 185, illustrato a colori (scheda di Manuel Carrera).

€ 50.000 / 60.000
Live auction 185

sat 27 October 2018