Auction N.184 - II, MODERN ART

sat 9 June 2018
517

Giacomo Balla
(Torino 1871 - Roma 1958)

Le sue rose, 1941

Olio su tavola
cm. 60,5x78

Firma in basso a sinistra: Balla; titolo, firma e data al verso: "Le sue rose" / Balla 1941:
etichetta Balla / Futurista / Uno sperimentalista del XX secolo / Acqui Terme / 3 luglio / 3 settembre 2006.

History
Casa Balla, Roma;

Exhibited
Mostra personale di Giacomo Balla, Roma, Galleria d'Arte San Marco, 1 - 15 febbraio 1942, cat. n. 7;
Giacomo Balla - I fiori dipinti da un artista, Roma, Galleria d'Arte San Marco, 19 maggio - 7 giugno 1980, cat. n. 8;
Balla Futurista. Uno sperimentalista del XX secolo, a cura di Elena Gigli, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 1 luglio - 3 settembre 2006, cat. pp. 99, 117, n. 64, illustrato a colori.

S. Bortoletti, Autoritratti, portfolio, Arti Grafiche Frisardi, Roma, 1980, tav. X;
Elica Balla, Con Balla, II-III volume, Multhipla Edizioni, Milano, 1986, p. 123.

EUR 25000 / 35000