Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

553

Ulvi Liegi
(Livorno, 1859 - 1939)

Il greto dell'Arno (Le Cascine), 1920

Olio su cartone
cm. 34,5x50

Titolo, firma e data in basso a sinistra: L'Arno alle Cascine / Ulvi Liegi 20; firma, titolo e data al verso: Ulvi Liegi / L'Arno alle Cascine / [...] 1920:
etichetta Municipio di Livorno / Mostra Antologica di Ulvi Liegi / Salone della Casa della Cultura / Livorno dal 21 giu. 1958 al 19 lug. 1958: etichetta Ex Libris Guido Bedarida.

€ 4.000 / 6.000
Live auction 183

sat 21 April 2018