Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

561

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Paesaggio maremmano

Acquaforte su zinco
cm. 11,6x31,9 (lastra), cm. 37,7x50,8 (carta)

Firma in lastra in basso a sinistra: Gio Fattori, scritta sul margine in basso: Acquaforte di Giovanni Fattori [...] / Giovanni Malesci: timbro a secco Collezione G. Malesci Giovanni Fattori; al verso: timbro Galleria d'Arte "Del Leone", Legnano, con data 25 ott. 1952.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, pp. 56, 57, tav. XVI vol. I; pp. 494, 495, tav. XVI, vol. II.

Edizione Benaglia n. 16.
€ 450 / 550
Live auction 183

sat 21 April 2018