Auction N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 21 April 2018
575

Francesco Vinea
(Forlė (FC) 1845 - Firenze 1902)

Nello studio del pittore, 1868

Olio su tela
cm. 33x23,5

Firma e data al centro verso destra: F. Vinea / 1868.
Al verso sul telaio: F. Vinea fece / dipinto acquistato dal suo amico / Alessandro Lanfredini in Firenze / nel 1868.

Ferdinando Donzelli, L'Ottocento italiano nel piccolo formato, secondo volume, Artigraf, Firenze, 2006, p. 348, tav. 276.

EUR 8000 / 12000