Auction N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 21 April 2018
409

Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Ida, anni Cinquanta

Olio su tela
cm. 64x94

Firma in basso a sinistra: E. Chaplin;
al verso sul telaio: etichetta con n. 0888 e n. 440/CH.

Marco Fagioli, Elisabeth Chaplin. Tra Simbolismo e Neo-spiritualismo, Aión, Firenze, 2001, p. 77, n. 32.

Inventario Chaplin n. 440.