* Share

#182
ARTE MODERNA - II
sat 2 DECEMBER 2017

#536

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

 Innsbruck 1894 - Roma 1965

Natura morta (Futur-Cubista 4), 1917 ca.

Estimate € 45.000 / 65.000

Olio su tela, cm. 35,5x56,5

Sigla in basso al centro: R.M.B.

Al verso sul telaio: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma.

Collezione privata, Firenze;

Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, 27 febbraio 2009, con n. B17-63.

sat 2 DECEMBER 2017
Auction sessions
SINGLE SESSION: 02/12/2017 Ore 16,00
Roberto Marcello (Iras) Baldessari - Natura morta (Futur-Cubista 4) - Olio su tela - cm. 35,5x56,5
31 - 40 / 95 Lots
531
Marie Declide
€ 70.000 / 120.000
532
Tramway sur le boulevard
€ 240.000 / 320.000
533
Le Consul Ponce de Léon
€ 50.000 / 70.000
534
Natura morta
€ 250.000 / 350.000
535
Porticato e figura
€ 25.000 / 35.000
536
Natura morta (Futur-Cubi [..]
€ 45.000 / 65.000
537
Paesaggio umbro
€ 6.000 / 10.000
538
Aeropittura
€ 12.000 / 18.000
539
Folgore alata
€ 20.000 / 35.000
540
Vaso con fiori
€ 18.000 / 25.000
31 - 40 / 95 Lots