* Share

#182
ARTE MODERNA - II
sat 2 DECEMBER 2017

#517

Mario Sironi

 Sassari 1885 - Milano 1961

Paesaggio urbano, 1943 ca.

Estimate € 35.000 / 45.000

Olio su cartoncino applicato su tavola, cm. 45,2x60

Firma in basso a destra: Sironi.

Al verso: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto / marzo - maggio 1971: etichetta con timbro a secco Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. SIR.M/53 (opera datata 1934 ca.)

Galleria Narciso, Torino;
Collezione Mario Tarello, Genova;

Sironi, Torino, Galleria Narciso, 8 aprile - 8 maggio 1967, cat. n. 26 (opera datata 1934);
Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto, Milano, Palazzo della Permanente, marzo - maggio 1971, cat. p. 202, tav. 187, illustrato (con supporto errato e data 1934).

Marco Valsecchi, Mario Sironi, Editalia, Roma, 1962, p. 99, n. 43 (con supporto errato).

sat 2 DECEMBER 2017
Auction sessions
SINGLE SESSION: 02/12/2017 Ore 16,00
Mario Sironi - Paesaggio urbano - Olio su cartoncino applicato su tavola - cm. 45,2x60
11 - 20 / 95 Lots
511
Strada
€ 12.000 / 20.000
512
Strada e cipressi
€ 7.000 / 10.000
513
Prato deserto
€ 15.000 / 20.000
514
Paese
€ 15.000 / 25.000
515
Fabbrica
€ 30.000 / 50.000
516
Paese su altopiano
€ 18.000 / 28.000
517
Paesaggio urbano
€ 35.000 / 45.000
518
Figura
€ 15.000 / 25.000
519
L'Olimpo
€ 20.000 / 30.000
520
Ponte di Sèvres
€ 12.000 / 18.000
11 - 20 / 95 Lots