* Share

#182
ARTE MODERNA - II
sat 2 DECEMBER 2017

#508

Giorgio Morandi

 Bologna 1890 - 1964

Gelsomini in un vaso a strisce, 1931-32

Estimate € 7.000 / 10.000

Acquaforte su rame, es. 15/50, cm. 31,2x24,8 (lastra), cm. 49x34,5 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 15/50.

Quarto stato su quattro. Tiratura di 50 esemplari.

Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 97;
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 112, n. 1932 8 (opera datata 1932).

sat 2 DECEMBER 2017
Auction sessions
SINGLE SESSION: 02/12/2017 Ore 16,00
Giorgio Morandi - Gelsomini in un vaso a strisce - Acquaforte su rame, es. 15/50 - cm. 31,2x24,8 (lastra), cm. 49x34,5 (carta)
1 - 10 / 95 Lots
501
Calessino
€ 3.000 / 5.000
502
Paesaggio, bozzetto di s [..]
€ 3.000 / 4.000
503
Orfeo che canta accompag [..]
€ 8.000 / 12.000
504
€ 12.000 / 18.000
505
Busto di Nicolas Coustou [..]
€ 40.000 / 60.000
506
Natura morta con due ogg [..]
€ 6.000 / 9.000
507
Paesaggio con la ciminie [..]
€ 5.000 / 6.000
508
Gelsomini in un vaso a s [..]
€ 7.000 / 10.000
509
Paesaggio sassoso
€ 15.000 / 25.000
510
Cavallo e cavaliere
€ 15.000 / 25.000
1 - 10 / 95 Lots