* Share

#182
ARTE MODERNA - II
sat 2 DECEMBER 2017

#503

Giorgio de Chirico

 Volos 1888 - Roma 1978

Orfeo che canta accompagnandosi con la cetra, (1956)

Estimate € 8.000 / 12.000

Carboncino grasso e acquerello su carta applicata su cartone, cm. 47,7x32,8

Firma in basso a destra: G. de Chirico, titolo in basso al centro: Orfeo; dichiarazione di autenticità e firma al verso: Questo disegno, a carboncino grasso, / raffigurante Orfeo che canta accompagnandosi con la cetra, / è opera autentica, da me eseguita e firmata, / Giorgio de Chirico:

etichetta con dati dell'opera e due timbri Galleria Michaud, Firenze: timbro L'Artistica, Roma.

sat 2 DECEMBER 2017
Auction sessions
SINGLE SESSION: 02/12/2017 Ore 16,00
Giorgio de Chirico - Orfeo che canta accompagnandosi con la cetra - Carboncino grasso e acquerello su carta applicata su cartone - cm. 47,7x32,8
1 - 10 / 95 Lots
501
Calessino
€ 3.000 / 5.000
502
Paesaggio, bozzetto di s [..]
€ 3.000 / 4.000
503
Orfeo che canta accompag [..]
€ 8.000 / 12.000
504
€ 12.000 / 18.000
505
Busto di Nicolas Coustou [..]
€ 40.000 / 60.000
506
Natura morta con due ogg [..]
€ 6.000 / 9.000
507
Paesaggio con la ciminie [..]
€ 5.000 / 6.000
508
Gelsomini in un vaso a s [..]
€ 7.000 / 10.000
509
Paesaggio sassoso
€ 15.000 / 25.000
510
Cavallo e cavaliere
€ 15.000 / 25.000
1 - 10 / 95 Lots