* Share

#182
ARTE MODERNA - II
sat 2 DECEMBER 2017

#534

Gino Severini

 Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966

Natura morta, 1918

Estimate € 250.000 / 350.000

Olio su tela, cm. 59,6x73

Firma in basso a destra: G. Severini; data e titolo al verso sul telaio: Mars 1918 / "Nature morte":

timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 5850: etichetta parzialmente abrasa [Leo]ncé Rosenberg, Paris, con n. 5520: etichetta Marcel Bernheim & Cie, Paris.

Collezione Léonce Rosenberg, Parigi;

Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 287, n. 342.

sat 2 DECEMBER 2017
Auction sessions
SINGLE SESSION: 02/12/2017 Ore 16,00
Gino Severini - Natura morta - Olio su tela - cm. 59,6x73
31 - 40 / 95 Lots
531
Marie Declide
€ 70.000 / 120.000
532
Tramway sur le boulevard
€ 240.000 / 320.000
533
Le Consul Ponce de Léon
€ 50.000 / 70.000
534
Natura morta
€ 250.000 / 350.000
535
Porticato e figura
€ 25.000 / 35.000
536
Natura morta (Futur-Cubi [..]
€ 45.000 / 65.000
537
Paesaggio umbro
€ 6.000 / 10.000
538
Aeropittura
€ 12.000 / 18.000
539
Folgore alata
€ 20.000 / 35.000
540
Vaso con fiori
€ 18.000 / 25.000
31 - 40 / 95 Lots