* Share

#182
ARTE MODERNA - II
sat 2 DECEMBER 2017

#531

Gino Severini

 Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966

Marie Declide, 1908

Estimate € 70.000 / 120.000

Olio su tela, cm. 73x60

Dedica, firma e data in basso a destra: à Madame Declide / avec admiration / G. Severini - MCMVIII; titolo, firma e luogo al verso sulla tela: portrait de M.e Declide / Gino Severini / Civray;

sul telaio: etichetta e timbro Museo d'Arte Moderna e Contemporanea / di Trento e Rovereto / Mostra Divisionismo Italiano / Trento, Palazzo delle Albere / 21 aprile - 19 agosto 1990.

Collezione Bonnin, Malakoff;
Collezione privata, Parigi;

25ème Exposition de la Societé des Artistes Indépendants, 1909, cat. n. 1461;
Exposition des oeuvres réalisées à Civray par Gino Severini, Civray, Association «Les amis du Pays Civraysien», 1983, cat. n. 5;
Gino Severini (1883-1966), Mostra in occasione del centenario della nascita, Firenze, Palazzo Pitti, 25 giugno - 25 settembre 1983, cat. pp. 66, 136, n. 12, illustrato.

Piero Pacini, Percorso prefuturista di Gino Severini. IV, in «Critica d'Arte», XL, fasc. 140, marzo - aprile, 1975, p. 51, tav. 23;
Gerard Dauxerre, Severini, in «Bulletin des Amis du Pays Civraysien», numero speciale, Civray, 1986, p. 47;
Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 88, n. 53.

sat 2 DECEMBER 2017
Auction sessions
SINGLE SESSION: 02/12/2017 Ore 16,00
Gino Severini - Marie Declide - Olio su tela - cm. 73x60
31 - 40 / 95 Lots
531
Marie Declide
€ 70.000 / 120.000
532
Tramway sur le boulevard
€ 240.000 / 320.000
533
Le Consul Ponce de Léon
€ 50.000 / 70.000
534
Natura morta
€ 250.000 / 350.000
535
Porticato e figura
€ 25.000 / 35.000
536
Natura morta (Futur-Cubi [..]
€ 45.000 / 65.000
537
Paesaggio umbro
€ 6.000 / 10.000
538
Aeropittura
€ 12.000 / 18.000
539
Folgore alata
€ 20.000 / 35.000
540
Vaso con fiori
€ 18.000 / 25.000
31 - 40 / 95 Lots