ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

Auction, N.182 - I

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 1 - sat 2 December 2017
ASTA PRATO, 1 - 2 DICEMBRE 2017

Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica
Prato, venerdì 1 dicembre 2017, ore 15,30
Lotti 1 - 300

Arte Moderna e Contemporanea
Prato, sabato 2 dicembre 2017, ore 11,00
Lotti 301 - 477

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Price range from 0 € to 190000 €

31 - 60  of 477 LOTS
31

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Rane

Serigrafia su carta, es. 9/75
cm. 60x120 (carta)
31

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Rane

Serigrafia su carta, es. 9/75
cm. 60x120 (carta)
€ 2.200 / 3.200
32

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Legno, multiplo, es. 44/90
cm. 75,5x106,5x9,6 (teca)
32

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Legno, multiplo, es. 44/90
cm. 75,5x106,5x9,6 (teca)
€ 800 / 1.400
34

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Cucchiai africani

1979
Bronzo e lastra in ferro su pannello, multiplo, es. EA 5/15
cm. 82x61x11 (pannello)
34

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Cucchiai africani

1979
cm. 82x61x11 (pannello)
€ 3.500 / 5.500
€ 2.000 / 3.000
€ 2.000 / 3.000
38

Peter Phillips

(Birmingham, 1939)

1965
Litografia, es. 63/200
cm. 61,8x101,5 (carta)
38

Peter Phillips

(Birmingham, 1939)

1965
Litografia, es. 63/200
cm. 61,8x101,5 (carta)
€ 500 / 800
39

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Spagna oggi n. 2

1961
Litografia, es. prova d'artista
cm. 42x59,7 (carta)
39

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Spagna oggi n. 2

1961
cm. 42x59,7 (carta)
€ 700 / 1.200
40

J2L

(La Chapelle d'Andaine, 1936)

Tavolo Andy

Tavolino con serigrafia a colori, es. 89/150
cm. 35x91x91
40

J2L

(La Chapelle d'Andaine, 1936)

Tavolo Andy

cm. 35x91x91
€ 900 / 1.400
€ 1.000 / 1.800
€ 400 / 600
43

Yoshitomo Nara

(Hirosaki, 1959)

PupCup

2003
Multiplo in plastica
cm. 24 h. ca. (custodia)
43

Yoshitomo Nara

(Hirosaki, 1959)

PupCup

2003
Multiplo in plastica
cm. 24 h. ca. (custodia)
€ 250 / 350
44

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc), 1926)

Immagine trasversale

1977
Calcografia, es. 37/90
cm. 75,5x55 (lastra), cm. 88x65 (carta)
44

Arnaldo Pomodoro

Immagine trasversale

1977
Calcografia, es. 37/90
€ 250 / 350
45

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Due grafiche

Litografia a colori, es. 8/24 e 4/24
cm. 100x70,2 ognuna (carta)
45

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Due grafiche

cm. 100x70,2 ognuna (carta)
€ 400 / 700
€ 300 / 500
48

J2L

(La Chapelle d'Andaine, 1936)

Lampada B&B

Legno laccato e altuglas
cm. 72 h.
48

J2L

(La Chapelle d'Andaine, 1936)

Lampada B&B

Legno laccato e altuglas
cm. 72 h.
€ 700 / 1.200
49

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

«Casablanca» e «Chisum»

Multipli décollages, es. 68/125 e 16/125
cm. 100x70 ognuno (carta)
49

Mimmo Rotella

«Casablanca» e «Chisum»

cm. 100x70 ognuno (carta)
€ 600 / 900
50

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

Dodici grafiche

1968-69
Acquaforte e puntasecca colorata a mano, es. 53/95 ognuna
cm. 32x24 ca. ognuna (lastra)
50

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

Dodici grafiche

1968-69
cm. 32x24 ca. ognuna (lastra)
€ 200 / 300
52

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Testa di ragazzo

1961
Litografia, es. 78/125
cm. 41x30,2 (lastra), cm. 65x46 (carta)
52

Carlo Carrà

Testa di ragazzo

1961
Litografia, es. 78/125
€ 500 / 800
53

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Due grafiche

A) Autoritratto con cappello, 1932, puntasecca su zinco, es. C VI p.s., cm. 20x18 (lastra), cm. 32,2x28,2 (carta). Tiratura, data e titolo a matita sul margine in basso a sinistra: C VI / 932 "Autoritratto" p.s., firma in basso a destra: G. Viviani. Tiratura di 15 esemplari numerati e firmati, 4 esemplari di prova firmati; B) Stampa e foglie, 1950, acquaforte su rame, es. B/E, cm. 21,8x18,1 (lastra), cm. 36,8x226,8 (carta). Data e tiratura in lastra in basso a destra: 950 / G. Viviani, tiratura a matita sul margine in basso a destra: B/E, firma e data in basso al centro: G. Viviani / 950. Terzo stato, tiratura di 70 esemplari numerati e firmati; 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalla lettera A alla lettera E, firmati; alcuni esemplari di prova firmati.
53

Giuseppe Viviani

Due grafiche

€ 600 / 900
54

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

L'arbre est une rose

1969
Serigrafia a colori su plastica metallizzata, es. 37/55
cm. 66,5x80
54

Man Ray

L'arbre est une rose

1969
cm. 66,5x80
€ 500 / 700
55

J2L

(La Chapelle d'Andaine, 1936)

Tavolo Andy

Tavolino con serigrafia a colori, es. 90/150
cm. 35x91x91
55

J2L

(La Chapelle d'Andaine, 1936)

Tavolo Andy

cm. 35x91x91
€ 900 / 1.200
€ 4.500 / 6.500
57

Arman e Georges Boisgontier

(Nizza 1928-2005 e Bordeaux 1931)

Doppio gambetto

Scultura in bronzo e marmo, multiplo, es. 38/75
cm. 42x101
57

Arman e Georges Boisgontier

Doppio gambetto

cm. 42x101
€ 3.500 / 5.500
58

Phillip Martin

(Essex, 1927 - Glebe, 2014)

Facade Yes

1972
Tecnica mista e collage su tela
cm. 30x41
58

Phillip Martin

(Essex, 1927 - Glebe, 2014)

Facade Yes

1972
cm. 30x41
€ 700 / 900
59

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Grande nero

1970
Litografia e acquaforte su carta, es. 35/35
cm. 126,5x93
59

Alberto Burri

Grande nero

1970
cm. 126,5x93
€ 10.000 / 16.000
60

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè, 1899 - Varese, 1968)

Concetto Spaziale - Teatrino (bianco)

1968
Rilievo formato da quattro fogli di cartone, multiplo, es. 49/75
cm. 70x70
60

Lucio Fontana

1968
cm. 70x70
€ 16.000 / 26.000
31 - 60  of 477 LOTS