Auction N.181 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sat 28 October 2017
452

Giuseppe De Nittis
(Barletta (Ba) 1846 - St.Germain En Lay 1884)

Effetto di nubi

Olio su cartone
cm. 20x40,5

Firma in basso a destra: De Nittis.
Al verso: dichiarazione di autenticità di Enrico Piceni.

History
Collezione A. Sommaruga, Parigi;Collezione E. Bestetti, Milano;Collezione privata

Raccolta Enrico Mascioni, Galleria Pesaro, Milano, 1931, tav. LXIX, n. 52 (con titolo «Mattino a Barletta»);
Enrico Piceni, Giuseppe De Nittis, A. Mondadori Editore, Milano, 1934, tav LXIII;
Enrico Piceni, De Nittis, A. Mondadori, Milano, 1955, p. 169;
Enrico Piceni, Mary Pittaluga, De Nittis, Bramante Editrice, Milano, 1963, n. 202;
Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 8, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1979, p. 70;
L. Bénédite, De Nittis, La Gaia Scienza, Barletta, 1983, p. 63;
Piero Dini, Giuseppe Luigi Marini, Giuseppe de Nittis, la vita, i documenti, le opere, Umberto Allemandi & C., Torino, 1990, n. 192.

EUR 22000 / 28000