DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

450

Giulio Aristide Sartorio
(Roma, 1860 - 1932)

Studio per il Fregio del Parlamento, 1908-12

Olio su tela
cm. 100,5x104,2

Firma in alto a destra: G. A. Sartorio.
Al verso sulla tela: etichetta Galleria Pesaro, Milano.

Certificato su foto Archivio Giulio Aristide Sartorio, Lariano, 6 luglio 2013.

Exhibitions
Mostra personale di Aristide Sartorio, Milano, Galleria Pesaro, gennaio - febbraio 1921.

€ 80.000 / 120.000
Live auction 181

sat 28 October 2017