DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

353

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Querceto, 1894

Olio su tavola
cm. 19,1x32,7

Firma e data in basso a sinistra: G. Fatt 894.

History
Collezione C. Carapelli, Firenze;Collezione Giuliano Matteucci, Viareggio;Collezione privata

Attestato di archiviazione dell'Istituto Matteucci, Viareggio, 2 ottobre 2017, con n. 93543.

Exhibitions
I Macchiaioli a Palazzo Strozzi, VI Biennale Internazionale dell'Antiquariato, Firenze, Palazzo Strozzi, 30 settembre - 19 ottobre 1969, illustrato.

L'opera completa di Giovanni Fattori, presentazione di Luciano Bianciardi, apparati critici e filologici di Bruno Della Chiesa, Classici dell'Arte, Rizzoli Editore, Milano, 1970, p. 96, n. 228;
Flavio Fergonzi, Fattori senza colore: la fortuna primonovecentesca di disegni e incisioni, in Giovanni Fattori. Incisioni della Collezione Timpanaro, Artificio, Firenze, 1987, n. 90.

€ 8.000 / 12.000
Live auction 181

sat 28 October 2017