DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

340

Felice Carena
(Cumiana (To), 1879 - Venezia, 1966)

Natività, 1924

Olio su cartone
cm. 46x62

Firma e data in basso a sinistra: F. Carena / 1924.
Al verso: etichetta XV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia - 1926, con n. 1053.

Exhibitions
XV Biennale di Venezia, 1926, sala 5, cat. p. 31, n. 49.

€ 3.000 / 5.000
Live auction 181

sat 28 October 2017