Auction N.181 - I, ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

fri 27 October 2017
130

Scuola bolognese del XVII secolo

Madonna col Bambino, San Giovannino e due Angeli

Olio su tela
cm. 147,3x123

Il dipinto, di notevole qualità stilistica, presenta indubbi caratteri della scuola bolognese del secolo diciassettesimo.Si vedano per confronto: Simon Cantarini, La Sacra Famiglia e San Giovannino, Milano, Brera; Domenichino, Sibilla, Roma, Pinacoteca Capitolina, nonché diverse opere del Guercino, sebbene il nostro autore appartenga attendibilmente alla fine del secolo.

EUR 28000 / 38000