Auction N.180 - II, ASTA ARTE MODERNA, 27 MAGGIO 2017

sat 27 May 2017
624

Virgilio Guidi
(Roma 1891 - Venezia 1984)

Uomini in campagna, 1937

Olio su tela
cm. 90x65

Firma in basso a destra: Guidi.
Al verso sulla tela: timbro Galleria Annunciata, con n. 1640; sul telaio: etichetta Arte Italiana dal 1920 ad oggi / (Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costarica: giugno - dicembre 1967) / Esposizione organizzata, per incarico dei Ministeri Italiani della Pubblica Istruzione / e degli Affari Esteri, dalla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma.

History
Galleria Annunciata, Milano;
Collezione privata, Milano;

Exhibited
Arte Italiano Contemporáneo, exposición itinerante organizada por La "Quadriennale d'Arte" de Roma, Guatemala, Honduras, El Salvador, Nicaragua, Costarica, luglio - dicembre 1967, cat. p. 119, tav. XXXV (opera datata 1928).

Toni Toniato, Pier Giovanni Castagnoli, Guidi, Edizioni Arte Venezia, 1977, p. n.n;
Enrico Crispolti, Guidi, la luce, Edizioni La Gradiva, Roma, 1983, tav. XIII;
Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 255, n. 1937 11.

EUR 10000 / 18000