Auction N.180 - II, ASTA ARTE MODERNA, 27 MAGGIO 2017

sat 27 May 2017
613

Virgilio Guidi
(Roma 1891 - Venezia 1984)

Occhi nello spazio, 1972

Olio su tela
cm. 190,5x231

Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Occhi nello spazio" / 1972 / Guidi.

Exhibited
Mostra personale, Venezia, Museo d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 19 agosto - 30 settembre 1973, cat. n. 18, illustrato.

Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1194, n. 1971 169 (opera datata 1971).

EUR 15000 / 25000