Auction N.180 - II, ASTA ARTE MODERNA, 27 MAGGIO 2017

sat 27 May 2017
626

Filippo de Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Pannello con cinque quadri, 1939

Olio su tavola, in cornice d'artista
cm. 176x94 (con cornice)

Firma e data in basso a destra del terzo pannello e sul lato sinistro della cornice: Pisis / 39.
Al verso sulla cornice: etichetta Centro di Cultura Palazzo Grassi, Venezia.

History
Collezione Moratilla, Parigi;
Collezione Francesco Anfuso, Roma;

Exhibited
De Pisis, Venezia, Palazzo Grassi, 3 settembre - 20 novembre 1983, cat. n. 154, illustrato;
Filippo de Pisis, Ferrara, Palazzo Massari, 29 novembre 1996 - 19 gennaio 1997, cat. pp. 80, 81, tav. 51, illustrato a colori;
De Pisis en voyage, Mamiano di Traversetolo, Fondazione Magnani Rocca, 13 settembre - 8 dicembre 2013, cat. n. 44.

Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, pp. 452, 453, n. 1939 6.

EUR 28000 / 38000