Auction N.180 - I, ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

fri 26 - sat 27 May 2017
33

Marino Marini
(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Danza minima II, 1973

Acquaforte e acquatinta, es. P. A.
cm. 64x49 (lastra), cm. 99,5x70 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marini, tiratura in basso a sinistra: P. A.:
timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte.

Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 218, 256, n. A172.

Dall'album Personaggi, tavola VI, stampatore Il Cigno, Roma, editore Albra, Torino. Tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 12 prove d'artista.

EUR 1000 / 1800