Auction N.180 - I, ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

fri 26 - sat 27 May 2017
Henry Moore : Storm at Forte dei Marmi  (1970)  - Acquaforte e litografia, es. 33/90 - Auction N.180  - I, ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017 - Casa d'aste Farsettiarte
Image not available
46

Henry Moore
(Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Storm at Forte dei Marmi, 1970

Acquaforte e litografia, es. 33/90
cm. 51,5x28,5 (immagine), cm. 78x57,5 (carta)

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Moore / 70, tiratura in basso a sinistra: 33/90.

Certificato di autenticità Il Bisonte, Firenze.

Alistair Grant, David Mitchinson, Gérald Cramer, Henry Moore, catalogue of graphic work 1931-1972, Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n. 155.

Tiratura di 90 esemplari e 10 prove; editore e stampatore Il Bisonte, Firenze.