Auction N.179 - II, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sat 8 April 2017
505

Arsène Dubois
(XIX-XX secolo)

Crésantignes, 1895

Olio su tela
cm. 46x65

Firma in basso a sinistra: A. Dubois; al verso sulla tela: A. Mon Vieux Camarade / Edmond Duplan / A.D. / Etude à Crésantignes / 1895 / Arsène Dubois.
Al verso della cornice: etichetta Museo e Pinacoteca Diocesani / di Imola / 5 novembre 2016 / 8 gennaio 2017: etichetta Invito al viaggio / 31 agosto - 21 settembre 2013 / Sala San Giovanni / Riolo Terme (Ra).