Auction N.179 - I, ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
293

Simon de Vos (attr. a)
(Anversa 1603 - 1676)

Gesł in casa di Marta e Maria

Olio su tela
cm. 96,5x130

Perizia scritta di Didier Bodart in data 9 aprile 1998.

Il tema dell'incontro di Cristo con Marta e Maria Maddalena è un soggetto di significato morale che conobbe un ampio successo nell'Europa protestante - Olanda e Belgio - dopo la Controriforma.
Simon de Vos da non confondere con Cornelis de Vos di cui fu allievo, fu un pittore importante della Scuola di Anversa nel XVII secolo, e subì il forte influsso di Rubens, come evidentemente mostrano i suoi dipinti di soggetti sacri, e collaborò con il maestro nel ciclo di grandi tele dedicate alla storia di Maria de' Medici nel Palazzo del Luxembourg a Parigi.
De Vos realizzò molte pale d'altare tra le quali la Resurrezione della Cattedrale di Anversa, la Discesa dalla Croce, Chiesa di Sant'Andrea, San Norberto riceve i Sacramenti nell'Abbazia di Saint-Michel.
De Vos è conosciuto anche per i suoi disegni.

EUR 15000 / 20000