Auction N.179 - I, ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
282

Scuola toscana fine XVII secolo

Allegoria di Diana in veste orientale

Olio su tela
cm. 95,5x77

Il dipinto va posto in relazione per la composizione, pur con caratteri fisiognomici e dettagli diversi, con la Figura femminile in abiti orientali di Cesare Dandini (1596-1657) già della Collezione Niccolini di Firenze. Restauri.
Sandro Bellesi, Cesare Dandini, Artema, Firenze, 1996, pp. 136, 137, n. 79.

EUR 3000 / 4000