Auction N.179 - I, ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
294

Scuola toscana del XVIII secolo

Madonna con Santa Caterina

Olio su tela
cm. 135x74

La tela, un modello per pala di altare, rimanda agli esempi di Pietro Berrettini da Cortona (1596-1669), il cui influsso è evidente non solo sull'impianto mosso della composizione, ma anche nei tratti dei volti della Vergine e degli Angeli, tipici del "classicismo barocco" del pittore, che in Toscana ebbe numerosi seguaci. Danneggiato.

EUR 3500 / 4500