Auction N.179 - I, ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
303

Scuola francese del XVIII secolo

«Ritratto di gentildonna» e «Ritratto di gentiluomo»

Miniatura su carta, in cornice d'argento sbalzata a ghirlanda
cm. 5,8x5 ognuna

Il Ritratto di gentiluomo reca in alto a sinistra la firma Tour.

Già attribuite a Maurice Quentin de La Tour (1704-1788).
Maurice Quentin de La Tour fu il maggior ritrattista francese nella tecnica del pastello del suo tempo. Probabilmente suggestionato da Rosalba Carriera, utilizzò questa tecnica con raffinatezza rendendo in modo sottile il carattere degli effigiati, riscuotendo successo presso la corte reale con i ritratti di Luigi XV, 1748, e Madame de Pompadour, 1755, effigiò anche Voltaire, 1736, e Rousseau.