Auction N.179 - I, ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
299

Scuola fiamminga del XVII secolo

«Natura morta con scena di convivio e musicanti» e «Natura morta con figure, cofanetto e tavola imbandita»

Olio su tela
cm. 116,5x156,5 ognuno

Sebbene la Natura morta con figure, cofanetto e tavola imbandita presenti alcuni elementi simili alle composizioni di pittori di area padana come Pier Francesco Cittadini (1616-1681) e Andrea Benedetti (1618 - attivo fino al 1646), l'autore di queste due nature morte presenta alcuni caratteri stilistici riconducibili a una cultura fiamminga.

EUR 15000 / 20000