Auction N.179 - I, ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
Ignoto del XX secolo : «Carro di Apollo», «Paesaggio» e «Cavalieri e vestali»  - Olio su tela - Auction N.179  - I, ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Casa d'aste Farsettiarte
Image not available
170

Ignoto del XX secolo

«Carro di Apollo», «Paesaggio» e «Cavalieri e vestali»

Olio su tela
misure varie

History
Già Collezione Peruzzi de' Medici

I tre dipinti mostrano delle affinità stilistiche con le opere di Christian Rohlfs (Grob Niendorf 1849 - Hagen 1938): per confronto si veda il dipinto Tanzende Mädchen an der ostee, 1926, Casa d'Aste Grisenbach, Berlino, 02/XII/2016, lotto 505.