Auction N.179 - I, ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
46

Grande vaso in porcellana Sèvres e bronzo dorato

Anse a cariatide con testa femminile acconciata, base a fregio architettonico con teste di Medusa e piedi a foglia di acanto terminante a voluta, con tappo. Decoro in oro su fondo blu a ornati e volute. Sul corpo due pannelli ovali figurati in cornice oro a volute. Il dipinto dell'ovato sembra riprendere un motivo sovente trattato da Francois Boucher (1703-1770), le cui opere furono spesso copiate nelle decorazioni di vasi di Sèvres, cm. 141 h., XIX secolo.

EUR 4000 / 5000