ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

Auction, N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

Price range from 0 € to 90000 €

1 - 30  of 312 LOTS
193

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - 1844)

Un pittore presenta una pala con «La Madonna e il Bambino in trono»

1824
Disegno a grafite e seppia con rialzi a biacca, la pala con la Madonna è sovrapposta a collage
cm. 52,5x82
193

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - 1844)

1824
cm. 52,5x82
€ 1.200 / 1.800
€ 2.500 / 3.500
€ 300 / 400
72

Vassoio in argento

1811.
cm. 41x31, peso gr. 1380
72

Vassoio in argento

1811.
cm. 41x31, peso gr. 1380
€ 3.000 / 4.000
73

Vassoio in argento

1811.
cm. 41x31, peso gr. 1380
73

Vassoio in argento

1811.
cm. 41x31, peso gr. 1380
€ 3.000 / 4.000
127

Trumeau lastronato in radica e noce

XIX secolo.
cm. 247x128x64 (chiuso), cm. 247x128x93 (aperto)
127

XIX secolo.
€ 5.000 / 6.000
23

Tre oggetti in argento

peso gr. 4800.
23

Tre oggetti in argento

peso gr. 4800.
€ 1.300 / 1.800
€ 900 / 1.200
81

Tankard in argento

1871.
cm. 18,5 h., peso gr. 422
81

Tankard in argento

1871.
cm. 18,5 h., peso gr. 422
€ 1.400 / 2.000
82

Tankard in argento

1808.
cm. 19,5 h., peso gr. 603
82

Tankard in argento

1808.
cm. 19,5 h., peso gr. 603
€ 1.300 / 2.000
1 - 30  of 312 LOTS