ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

Auction, N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

fri 7 April 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

Price range from 0 € to 90000 €

181 - 210  of 312 LOTS
182

Scuola italiana fine XVI secolo

Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 123,5x102
182

Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 123,5x102
€ 6.000 / 8.000
€ 500 / 700
€ 600 / 800
€ 1.000 / 1.500
188

Scuola veneta inizio XVIII secolo

Salita al Calvario

Disegno con ritocchi a biacca e seppia su carta
cm. 41,2x28,3
188

Salita al Calvario

cm. 41,2x28,3
€ 300 / 500
€ 1.000 / 1.500
193

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - 1844)

Un pittore presenta una pala con «La Madonna e il Bambino in trono»

1824
Disegno a grafite e seppia con rialzi a biacca, la pala con la Madonna è sovrapposta a collage
cm. 52,5x82
193

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - 1844)

1824
cm. 52,5x82
€ 1.200 / 1.800
€ 250 / 350
€ 400 / 600
€ 800 / 900
202

Scuola emiliana fine XVII secolo

Cristo deriso

Olio su ardesia, grisaglia
cm. 40x34
202

Cristo deriso

Olio su ardesia, grisaglia
cm. 40x34
€ 800 / 900
€ 300 / 500
207

Ignoto del XX secolo

Natura morta

Olio su tela
cm. 70x100
207

Ignoto del XX secolo

Natura morta

Olio su tela
cm. 70x100
€ 300 / 400
209

Ignoto fine XIX secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola a fondo oro
cm. 71,5x44
209

Ignoto fine XIX secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola a fondo oro
cm. 71,5x44
€ 2.500 / 3.200
181 - 210  of 312 LOTS