Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
173

Vaso in maiolica policroma

Sul corpo decoro con volto di San Pietro entro medaglione circondato da fascia con tralcio di vite; sul retro stemma simile a quello delle famiglie Correr e Strozzi, recante data "M.D.XLI", difetti, cm. 26 h., Casteldurante o Urbino, 1541.
Claudio Giardini, Pesaro, Museo delle ceramiche, Bologna, 1996, p. 42, n. 79.

EUR 9000 / 11000