Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
150

Vaso in maiolica policroma

Corpo con decoro in arancio, giallo e blu, diviso in fasce orizzontali con elementi geometrici e tondi che ricordano rosette stilizzate nella parte centrale, base tronco-conica, bordi superiore e inferiore con incisioni orizzontali, mancante del tappo, restauri, cm. 19,5 h., Faenza, inizio XVI secolo.
Jörg Rasmussen, Italienische Majolika, Amburgo, 1984, p. 77, n. 43;
Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, pp. 80 sgg., n. 38.