Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
252

Scuola lombarda del XVII secolo

Santa Apollonia

Olio su tela
cm. 65x55,7

La figura della Santa presenta dei ricordi di quelle di Pier Francesco Mazzuchelli detto il Morazzone (1573-1626) e di Giulio Cesare Procaccini (1570-1625).

EUR 3000 / 4000