Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
258

Scuola italiana fine XVII secolo

Scena di battaglia

Olio su tela
cm. 80x180

Il dipinto mostra delle analogie stilistiche con le battaglie di Pier Ilario Spolverini (Parma 1657 - 1734) e con quelle di Geronimo Cenatiempo (Napoli, attivo dal 1700 ca. al 1740).

EUR 6000 / 7000