Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
223

Scuola francese del XVIII secolo

Ratto d'Europa

Olio su tela
cm. 95x124,5

Il dipinto sembra riprendere, con un gusto molto più popolano, gli esempi della pittura francese dell'inizio del Settecento.
Les amours des Dieux. La peinture mythologique de Watteau a David, Paris, Galerie Nationales du Grand Palais, 15 ottobre 1991 - 6 gennaio 1992.

EUR 2500 / 3200