Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
273

Scuola fiamminga del XVIII secolo

«Veduta ideale di porto con torre» e «Veduta ideale di porto con rovine»

Olio su tela
cm. 48x64 ognuno

Le due vedute mostrano un influsso dei paesaggi costieri di Hendrik Frans Van Lint (Anversa 1684 - Roma 1703).
Si confrontino i due dipinti con la Fantasiosa veduta costiera e Porto fantasioso sul mare, riprodotti in Andrea Busiri Vici, Peter, Hendrik e Giacomo Van Lint, tre pittori di Anversa del '600 e '700 lavorano a Roma, Bozzi, Roma, 1987, pp. 146, 147, nn. 166 e 167.

EUR 5000 / 6000