Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
241

Scuola emiliana fine XVII - inizio XVIII secolo

Sant'Agata

Olio su tela
cm. 79,5x63

Il dipinto, sebbene della fine del secolo, nell'espressione patetica del volto della Santa denota ancora un influsso dei modelli di Guido Reni.
La scuola di Guido Reni, a cura di Emilio Negro e Massimo Pirondini, Artioli editore, Modena, 1992.

EUR 4000 / 5000