Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
259

Scuola emiliana del XVIII secolo

Transito di San Giuseppe

Olio su tela
cm. 209x121

Il dipinto sembra essere vicino alle opere di Giacinto Garofalini (Bologna 1666 - 1723) come la Visione di Santa Teresa e la Comunione miracolosa di Santa Teresa, eseguite per la chiesa di Santa Maria degli Alemanni a Bologna.

EUR 4500 / 5500