ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

207

Scuola di Pietro da Cortona
(XVII secolo)

Toilette di Venere

Olio su tela
cm. 50x60,5

Il dipinto mostra evidenti influssi del Cortona e in particolare di dipinti come Erminia fra i pastori, Roma, Galleria Doria, e Erminia e Tancredi, Corsham Court, Lord Methuen, nonché le lunette degli affreschi della Sala di Giove, Firenze, Palazzo Pitti, Diana sospende la caccia e Minerva insegna a Cecrope l'arte dell'ulivo, e Venere nella fucina di Vulcano della Galleria Pamphili, Roma.
Giuliano Briganti, Pietro da Cortona: o della pittura barocca, Sansoni, Firenze, 1982, nn. 195, 196, 226, 228, 259.
€ 1.500 / 2.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016