Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
235

Scuola bolognese del XVII secolo

Scena di un poema epico cavalleresco

Olio su tela
cm. 67,5x77

History
Già Palazzo Marsigli, Bologna.

Già attribuito a Francesco Albani (1578-1600); la figura femminile a destra sembra riprendere, anche se più tarda, quelle dell'Albani, come in Il trionfo di Cibele, Fontainebleau, Musée National du Château.

EUR 5500 / 6500