ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

132

Sarcofago in marmo

cm. 31x76,5x39V secolo.

Arte Romana (Paleocristiana), sul fronte motivo strigilato, due figure sugli spigoli, Buon Pastore (?) e una figura centrale orante.
Usato come fontana, presenta alcune rotture al bordo con perdita del marmo, due fori nel fronte e un foro nel retro
€ 3.000 / 5.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016