Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
165

Rara bottiglia a forma di aquila in maiolica policroma

L'aquila, in altorilievo, presenta ali e zampe spiegate alla maniera di un simbolo araldico; restauri, cm. 28 h., Faenza, fine XV secolo.
Maioliche del Museo Civico di Pesaro, Bologna, 1979, n. 4.

EUR 5000 / 6000