Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
153

Pisside circolare in maiolica policroma

Corpo cilindrico, decorazione esterna in stile berrettino a grottesche bianco blu su fondo blu scuro, interno decorato con fiori gialli alternati a puntini bianchi, difetti, cm. 19 ø, Casa Pirota, Faenza, XVI secolo.
Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux. Paris, 1974, p. 79, tav. 308.

EUR 4000 / 5000