Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
154

Piatto umbonato in maiolica bianca

Al centro medaglione con stemma araldico, simile allo stemma della famiglia Buonfantini, la V centrale potrebbe essere attribuita alla famiglia Savorgnan, cm. 42 ø, Faenza, XVI secolo.

EUR 3000 / 4000