Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
163

Piatto in maiolica policroma

Tesa a motivo di grottesche e arabeschi in stile berrettino, cavetto con fascia a perle e stemma centrale raffigurante leone in medaglione a fondo rosso, sormontato da corona, presumibilmente della famiglia Bellandi o della famiglia Alessandrini. La combinazione dello stile berrettino con stemmi o scene al centro era molto diffusa nel periodo 1520-30 tra le famiglie fiorentine (Strozzi, Ridolfi, Altoviti, Soderini, Guicciardini, Salviati); restauri, cm. 23 , Faenza, XVI secolo.

EUR 6000 / 7000